Здоровьесберегающие образовательные технологий

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы- здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

Для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих, целостного здоровья человека в деятельность колледжа внедрена здоровьесберегающая технология, которая помогают решить ряд важнейших задач.

Изучение предмета «Информатика» кроме учебника, ручки и тетради предусматривается использование компьютера, применяя его для обучения студентов, можно нанести больший вред растущему организму, чем на других изучаемых дисциплинах. Обязательное требование к предмету базируются на соблюдении «Санитарно-эпидемиологических нормах и требований»

Мной активно применяется данная технология на занятиях, это разминка, выполнение упражнений для снятия напряжения с глаз. Перед работой за компьютером мы с обучающимися выполняем комплекс упражнений.

В процессе преподавания практической части занятия, используемый комплекс упражнений меняется, что является благоприятной составляющей эмоционального климата в коллективе.

В заключении хотелось бы отметить, что приоритетным направлением в моей работе является использование разнообразных видов деятельности, позволяющая обучающимся избежать усталости и сделать практические занятия более безопасными для здоровья и эффективными в процессе изучения нового материала.

Всем известно, что здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь. Применяйте здоровьесберегающие технологии, берегите себя и своих студентов!

Автор публикации: Миськив О.Ю., преподаватель информатики