Новости информатики: Хэмминг, Ричард Уэсли

Ричард Хэмминг родился 11 февраля 1915 года, американский математик, работы которого в сфере теории информации оказали существенное влияние на компьютерные науки и телекоммуникации. Основной вклад — т. н. код Хэмминга, а также расстояние Хэмминга.

Некоторое время числится профессором в Университете Луисвилл, где прерывает работу для участия в Манхэттенском проекте в 1945. В рамках этого проекта Хэмминг занимается программированием одного из первых электронных цифровых компьютеров для расчета решения физических уравнений. Цель программы состояла в том, чтобы выяснить, не приведёт ли взрыв атомной бомбы к возгоранию атмосферы. Ответ оказался отрицательным, вследствие чего было принято решение о её использовании.

В его честь Институт инженеров по электротехнике и электронике учредил медаль, которой награждаются учёные, внесшие значительный вклад в теорию информации — медаль Ричарда Хэмминга.

Автор новостей: Сыч Андрей, студент группы РПК211