12 апреля - День космонавтики!

Весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

День космонавтики важен не только соотечественникам Юрия Гагарина, но и жителям всего мира — ведь 12 апреля 1961 года началась новая глава человеческой истории. Люди в очередной раз смогли приручить законы природы, создать сложнейшую технику и технологии, тем самым сделав огромный шаг к познанию мира. Космическая эпоха открыла возможность исследовать не только Вселенную за пределами Земли, но и лучше узнать наш собственный дом. Как отмечают в ООН, космическая наука вносит неоценимый вклад в “земную” жизнь — помогает решать глобальные проблемы, связанные с изменением климата, продовольственной безопасностью, гуманитарной помощью и здравоохранением.

В России 12 апреля считается праздником с 1962 года — идея о его создании принадлежит летчику-космонавту Герману Титову. Именно он предложил ЦК КПСС объявить 12 апреля Днем космонавтики. К 1968 году праздник масштабировался — Международная федерация авиационного спорта решила назначить 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. А Генеральная Ассамблея ООН признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос совсем недавно — в 2011 году.

С 60-х годов XX века прошло много времени — теперь космическими державами считаются не только Россия и США, но также Китай, Япония, Индия и страны Европы (объединенные в Европейское космическое агентство). К освоению космического пространства с каждым годом присоединяется все больше государств. Теперь День космонавтики — это не национальный праздник одной страны, а международное торжество, напоминающее о силе человеческого разума и единстве народов мира. Ведь каждый житель планеты — член экипажа космического корабля под названием “Земля”.

В честь праздника в КВТ открылась выставка плакатов студентов колледжа.

Просим всех оценить работы cтудентов в контакте "Колледж высоких технологий".